Prime Adesioni Nominali e Condivisioni Collettive

Leggi qui: Riportare al centro gli interessi di classe difendendo la salute collettiva per uscire dall’emergenza aprendo nuove prospettive

 

Le Prime 253 Adesioni Nominali
(Aggiornamento: 7 novembre 2022)

 

Dario Parisi, Napoli

Anika Persiani, Firenze

Massimo Zucchetti, Torino

Clara Statello, Catania

Angelo d’Orsi, Salerno 

Giorgio Cremaschi, Brescia

Adriano Ascoli, Pisa

Gianfranco Fornoni, Bergamo

Francesco Piccioni, Roma

Alessandra Riccio, Napoli

 

Alessandro Lanzani, Milano

Lenny Bottai, Livorno

Roberto Vallepiano, Imperia

Francesco Fumagalli, Bergamo 

Emilio Lambiase, Salerno       

Vito Maiorano, Milano

Fabrizio Chiodo, Napoli

Tommaso Pola, Bologna

Nicolò Santerini, Livorno 

Rosa Maura La Tella, Roma 

 

Silvia Benedetti, Piacenza  

Duilio Romanello, Lecce

Ciro Brescia, Napoli

Marco Riformetti, Lucca

Samuel Fabbri, La Habana (Rep. di Cuba) 

Eugenio Leozappa, Bari 

Susanna Angeleri, Arezzo

Francesco Tescione, Caserta

Maria Daisy Rapanelli, Macerata

Aldo Romaro, Roma 

 

Omar Minniti, Budapest (Ungheria)

Giovanni Di Maio, Caserta

Maria Vittoria Tirinato, Napoli

Mariagrazia Giannuzzi, Lecce

Giovanni Bruno, Pisa 

Fabio Rocca, Trapani 

Nicola Beltrano, Cosenza 

Antonella Montaruli, Milano 

Alexander Höbel, Roma

Svetlana Mazur, Napoli

 

Franco Specchio, Napoli 

Antonio Currò, Messina 

Mariagrazia Pippia, Sassari 

Vincenzo Leone, Trapani 

Giada Galletta, Messina 

Roberto Lesignoli, Parma 

Daria Furlan, Roma 

Alessio Decoro, Napoli

Luciano Pomona, Santiago (Rep. di Cuba)  

Francesco Artosi, Ferrara (Parigi – Francia)

 

Giovanna Antico, Brindisi

Paolo Fierro, Napoli

Sebastiano Caspanella, Ragusa

Ada Romito, Chieti 

Simone Bruni, Arezzo

Marco Nieli, Napoli

Paolo Maria Emiliani, Lecce

Dussan Crevatin, Taranto

Mario De Luca, Napoli

Marcello Piantadosi, Napoli

 

Elena Masera Arigoni, Soronego (Svizzera) 

Patrizia Donadello, Torino

Giovanni Li Vigni, Palermo

Felicia Violi, Reggio Calabria 

Rossella Giordano, Salerno 

Edoardo Carusillo, Perugia 

Stefano Ruggieri, Roma 

Daniele Romeo, Budapest (Ungheria) 

Barbara Lattanzi, Roma 

Carmen Malaika, Cosenza

 

Alfonso Gentile, Napoli

Onofrio Castriotta, Foggia

Angelo Iacobbi, Bari (Porlamar, Rep. Bol. del Venezuela) 

Massimo Pin, Pordenone 

Giuseppina Ficarra, Palermo

Vincenzo Bellantoni, Roma 

Maddalena Celano, Roma 

Ettore Scamarcia, Napoli

Walter Menicocci, Prato 

Kaiiri Harir, (Libia-Tunisia)

 

Francesco Ballerini, Pescara

Stefano Nincheri, Firenze

Cristina Sordi, Varese

Giovanni De Caprio, Roma 

Antonio Simonetti, Roma 

Enzo Pellegrin, Torino

Michele Cirinesi, Bologna

Giuseppe D’Angelo, Reggio Emilia  

Eugenio Gurreri, Ragusa 

Arianna Organo, Napoli 

 

Giorgio Luppi, Bologna 

Mirco Mazzotti, Ravenna 

Davide Agostinelli, Massa

Riccardo Agostinelli, Massa

Domenico Cortese, Vibo Valentia 

Stefano Mussuto, Arezzo

Pietro Guiducci, Arezzo 

Renzo Carlini, Trieste

Asdrubal Cruz, (Rep. Bol. del Venezuela) 

Gennaro Esposito, Napoli

 

Chiara Monaco, Perugia 

Giuseppe Lauri, Napoli

Andrea Martocchia, Bologna

Massimo Campus, Cuneo

Katia Albini, Ascoli Piceno 

Flavio Crotti, Milano (Tientsin – Rep. Pop. Cinese) 

Barbara Maffione, Terni

Antonio Campisi, Catanzaro

Silvana Sale, Cagliari 

Enzo Cadei, Brescia 

 

Pia Panseri, Bergamo

Thomas Moro, Genova

Giuseppina Cataldi, Lecce

Ivan Bach, (Argentina)

Simone Ratti, Pesaro

Massimo Betti, Bologna 

Alessio Niccolai, Pisa 

Peppe Graziano, Palermo 

Luca De Crescenzo, Roma 

Lavinia Parisi, Napoli 

 

Ugo Maisto, Napoli

Riccardo Izzum, Torino 

Denis Valenti, Forlì

Antonio Giongo, Ginevra (Svizzera)

Fabio Matteo, Napoli

Franco Ollando, Roma 

Alberto Tarozzi, Roma 

Domenico Martelli, Torino

Carmen Berta, Torino

Mario Ronchi, Torino 

 

Barbara Mangiapane, Napoli

Roberto Barbieri, Modena

Maria Rita Burgio, Torino 

Diana De Carlo, Lecce

Enrico Morza, Prato 

Daniela Agostini, Pesaro 

Leonardo Nicoli, L’Aquila 

Salvatore Giordano, Enna 

Anna Carmela Buble, Firenze

Tiziano Cardosi, Firenze

 

Domenico Caruso, Messina

Fiorenza Arisio, Torino

Giuseppe Nastro, Napoli

Lucia Biondi, Torino 

Enrico Vair, Torino

Denis Serravalle, Torino  

Paolo Utzeri, Cagliari (Torino) 

Teresa Prinsi, Aosta 

Marco Bagozzi, Trieste

Moez Chamkhi, Roma 

 

Francesca Torre, Firenze

Cristiana Boscarelli, Benevento

Sergio Orazi, Roma 

Omar Núñez, Torino

Brunello Arborio, Terni 

Pietro Maffione, Lecce

Alessandro Tosolini, Udine 

Antonio Bove, Napoli

Umberto Oreste, Napoli

Silvia Di Fonzo, Trieste 

 

Davide Sponton, Headford, Co Galway (Irlanda)

Donatella Iacobelli, Cosenza

Danilo Consalvo, Foggia 

Stefano Mori, Brescia 

Fabrizio Burattini, Roma 

Alberto Caffi, Brescia 

Walter Iannuzzi, Napoli

Ada Josefina Martínez, Latina 

Gianni Fasciotto, Kupio (Finlandia)

Roberto Casagrande, Treviso

 

Alberto Turrini, Brescia 

Antonio Monetti, Rimini

Stefano Macri, Roma

Stefano Striano, Napoli

Antonio D’Angelo, Napoli 

Danilo Della Valle, Caserta

Ida Garberi, La Habana (Rep. di Cuba)

Rafael Ignacio Suri Marziota, La Habana (Rep. di Cuba) 

Marco Sonzogni, Bergamo 

Alessandro Perrone, Gorizia 

 

Antonio De Caro, Napoli

Sergio Bongiorni, Piacenza

Luca Scafoglio, Napoli

Annalisa Marini, Frosinone 

Meri Teglia, Livorno

Roberto Bernardini, Arezzo 

Luigi Ciancio, Bologna 

Alessio Santini, Livorno

Riccardo Casolo, Milano

Mara Del Gaudio, Pisa 

 

Vincenzo Brandi, Roma 

Paolo Casole, Pisa 

Davide Rostan, Torino

Aldo Cannas, Cagliari 

Giulio Chinappi, Città di Ho Chi Minh (Rep. Socialista del Vietnam)

Carla Filosa, Roma 

Tommaso Vaccaro, Torino 

Alessandro Gaviraghi, Monza 

Marco Plessi Zoboli, Modena 

Arcangelo Pastore, Napoli

 

Pino Di Stefano, Napoli

Federico Mariani, Roma  

Mario Occhinero, Cosenza 

Iane Rodrigues (Teresina, Piauì, Rep. Fed. del Brasile) 

Alessandro Pacini, Perugia

Eros Malara, Bergamo  

Fabio Tirelli, Napoli

Anna Serena Bartolucci, Perugia

Renzo Amenta, Catania

Marco Calvarese, Chieti

 

Luisa Erto, Napoli 

Matteo Corradetti, Ascoli Piceno 

Anna Maria Chirichella, Napoli

Serena Paolino, Torino 

Kumara Tewaratantrege, (Sri Lanka) 

Francesco Pagano, Napoli 

Massimiliano Romanello, Lecce

Laila Mousa, Perugia 

Ubaldo Nazzaro, Napoli 

Lyudmila Alsheuskaya, (Bielorussia) 

 

Francesco Mastursi, Salerno 

Dario Caputo, Napoli

Massimo Cerullo, Napoli 

Simone Gimona, Ivrea

Massimo Recchioni, Viterbo

Michele Passarelli, Bologna 

Giovanna Russo, Napoli 

Carmen Sale, Cagliari

Dominique Sbiroli, Roma 

Raul Grioni, Cosenza 

 

Valeria L. Milesi, Bergamo

Antonio Parlato, Napoli 

Matteo Boscarelli, Torino

Marzia Bernardini, Firenze 

Roberto “Woland” Barbieri, Milano 

Maria Alice Freire, (Porto Alegre, Rep. Fed. del Brasile) 

Valeria Marchiò, Torino 

Ilenia Nera, Roma

Daniele Maffione, Napoli

Massimiliano Finardi, Bergamo 

 

Giuseppe Guarnaccia, Cosenza 

Marcello Leli, Bari 

Salvatore Cappuccio, Napoli 

Linda Galassi, Reggio Emilia 

Giovanni Barbieri, Milano

Roberto Gessi, Roma 

Melina Caudo, Torino

Chiara Dal Canto, Pisa 

Domenico Di Dato, Caserta

Gianni Manzo, Napoli

 

Luca Biribanti, Terni

Giulio Franzitta, Palermo

Daniele Quatrano, Napoli

 

Le Adesioni continuano

 

___

Hanno condiviso questo documento: 

 

Medicina Democratica – Napoli 

La VOCE, organo di diffusione del G.A.MA.DI (Gruppo Atei Materialisti Dialettici) – Roma

SGB – Sindacato Generale di Base – Regione Campania 

ALBAinformazione – per l’Amicizia e la Solidarietà tra i Popoli – Napoli

Comitato Popolare Verità e Giustizia per le Vittime da Covid-19  – Bergamo

Cambiailmondo- Roma

Antiper -Lucca

Contropiano – Roma

Sinistra Anticapitalista – Brescia

Federazione Comunista Ilio “Dario” Barontini – Livorno

– Laboratorio Politico “Iskra” – Napoli

Centro d’Informazione, Ricerca e Cultura Internazionale (CIRC Internazionale) – Roma

Associazione Italia-Cuba Salerno

– Coop. Soc. Assalto al Cielo – Roma 

– Centro per la Salute Popolare – Roma 

– Centro Iniziativa Popolare Alessandrino – Roma 

World Politcs Blog – Città di Ho Chi Minh

– Paginerosse – Napoli

– Drapporosso – Napoli

Sezioni comuniste Gramsci-Berlinguer per la ricostruzione del P.C.I. di Milano, Pisa, San Giuliano Terme, Bologna, Viareggio

– Pcl sezione “Sardegna Rossa”, Ozieri (Sassari)

 

 

Pubblicità